Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 841, Lote # 107

JAVIER ARJONA
(Oaxaca, 1988 - )

Gravitas
Firmada y fechada 15
Xilografía y colografía 1 / 3
Con certificado de autenticidad del artista.
Esta obra fue ganadora del tercer premio en la categoría de Artistas Invitados de la Septima Bienal Nacional de Artes Visuales Miradas, Tijuana, 2016.
Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Facultad de Artes Plásticas de la Universidad Veracruzana. Además ha tomado múltiples talleres de dibujo y gráfica impartidos por reconocidos maestros como René Almanza y Carla Rippey, y en instituciones como el Taller Rufino Tamayo, La Curtiduría, Centro de las Artes de San Agustín, La Ceiba Gráfica, entre otros.
Ha exhibido su obra en Xalapa, Oaxaca, Miami, Nueva York, Colonia (Alemania), Serbia, Alberta, La Habana y Puebla.
Su obra ha sido seleccionada en numerosos certámenes enfocados en las técnicas gráficas, como la 14th International Triennial of Small Graphic Forms, en Polonia; la III International Exhibition of Art in Miniature en Serbia, el Homenaje a José Guadalupe Posada en Xalapa, Veracruz. En 2013 obtuvo la beca Jóvenes Creadores por el Instituto Veracruzano de la Cultura; en 2015 la Mención Honorífica en la 1er Bienal de los Volcanes en Cuernavaca y en 2016 fue ganador del premio UABJO en la 5a Bienal Nacional de Artes Gráficas Shinzaburo Takeda, en Oaxaca.
108 x 152 cm

USD $970-$1,620
Estimado $ 18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote